В ХХ веке масс-медиа стали одним из основных способов коммуникации и их задачей было предоставлять людям максимум информации о том, что происходит в мире. В ХХI веке их роль меняется, в связи с этим растет необходимость ограничения информационных потоков, поэтому из уникальных источников новостей медиаресурсы постепенно превращаются в мощные фильтры, расставляющие важные акценты и помогающие сориентироваться в повестке дня. Тем не менее будет сохраняться и роль массовых СМИ, поскольку многие пользователи будут использовать стандартные настройки, отказываясь от личного влияния на то, что они получают.

Из-за растущей автоматизации медиасферы многие журналистские функции перейдут от человека к машине. Профессиональные журналисты останутся работать в форматах, требующих больших творческих талантов – например, авторская журналистика. Новые тенденции будут связаны и с культурной составляющей медиасферы. Изучение сферы медиа и развлечений обладает широкими возможностями для развития личностных ресурсов обучающихся, их когнитивных и творческих сторон, формирования надпредметных компетенций.

В медиаквантуме ребята смогут научиться создавать качественный фото и видео контент, работать в компьютерных редакторах. Познакомятся с основами графического дизайна, станут частью творческого объединения юных журналистов, которые освещают деятельность "Кванториума".

Образовательная программа: "Медиаквантум" педагог Вахрамеева И.В.