DATA-КВАНТУМ

Программа data-квантума в целом строится на концепции подготовки обучающихся к профессии киберследователя — профессии будущего, выделенной в «Атласе новых профессий» (проект «Агентства стратегических инициатив» по исследованию рынка труда, 2015 г.) и предполагающей проведение расследований киберпреступлений посредством поиска и обработки информации в интернет-пространстве.

Программа вводного модуля знакомит обучающихся с методическими основами и практикой анализа информации в интернет-пространстве и демонстрирует социальную значимость аналитической работы. Программа носит междисциплинарный характер и позволяет решить задачи развития у обучающихся научно-исследовательских, технико-технологических и гуманитарных компетенций.

В ходе освоения программы обучающиеся получат навыки исследовательской деятельности и анализа информации в интернет-пространстве, научатся обнаруживать источники информации, каналы и способы ее распространения. Также обучающиеся научатся распознавать опасный и вредный контент, манипулирование сознанием и внушение потенциально опасных идей в интернет-пространстве. Полученные знания и умения позволят критически оценивать и классифицировать получаемую в интернет-пространстве информацию, использовать ее в позитивных целях и нейтрализовать ее негативное влияние.

Образовательная программа: «DATA-КВАНТУМ. АНАЛИЗ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В PYTHON» (ПЕДАГОГ БАРАНОВА Е.Д.)

Страница обновлена 03.08.2020